В Запорожье "черные копатели" ограбили курган с могилой древнего скифа. Об этом Центру защиты культурного наследия области рассказали местные краеведы. По словам главы департамента культуры, туризма, национальностей и религий Валерия Мороко, в древней могиле не оставили ничего ценного.

Ограбленное место погребения находится в селе Григорьевка Новоалександровской. Совсем недавно за его разработку взялись профессиональные археологи. В могиле нашли древний меч-акинак, драгоценности и уникальную амфору.

Популярные статьи сейчас
Без скандалов и бусиков: ТЦК переходят на новые правила мобилизации "Ощадбанк" блокирует счета и не отдает деньги: клиенты обивают пороги, но безрезультатно Клиенты на грани бунта: ПриватБанк взимает комиссию за отсутствие операций по карте Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Показать еще

Валерий Мороко, соцсеть

Но теперь в кургане нет ничего: "черные копатели" беспорядочно разрыли исторические слои, забрали даже останки.

Свидетели говорят, что разграбление кургана злоумышленники вели организованно: группой, под прикрытием вооруженных охранников!

«Такого у нас еще не было!» - отметил глава департамента. Сейчас преступников разыскивает полиция: они пытались повредить авто археологов, которые бросились защищать раскопки.

Напомним, находка бронзовой эпохи потрясла украинцев: ждала под землей 5 тысяч лет

Как сообщал ранее Знай.ua Иисус выглядел не так, как все считали: археологи нашли портрет и разрушили стереотип, фото

Также Знай.ua писал о том, что бесценная сокровищница цивилизации Майя 3000 лет скрывала самое важное: 27 старинных обрядов, о которых никто не догадывался

https://www.youtube.com/watch?v=8V2tzXJlsJE