Четверг, 13 февраля, приготовил запорожцам хмурую погоду без осадков. Таким прогнозом поделились на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 13 февраля в Запорожье поднимется до 2 градусов тепла, а ночью опустится до нуля градусов.

Непривычно теплым этот день в Запорожье был в 1983 году, тогда воздух прогрелся до 13,1 градусов тепла. А жутко холодным – в 1949 году, тогда холода достигли 18,8 градусов мороза.

Погода в Украине 13 февраля, Укргидрометцентр

В православных традициях в этот день почитался святитель Никита, затворник Печерский. Наши предки почитали святого Никиту как защитника от пожара, молнии и засух. В народе замечали, что если днем 13 февраля на ветвях деревьев появлялись иголочки инея, то снегопада этой ночью точно не будет. Если же снег все-таки шел, то знали, что в скором времени ожидается потепление.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Сильный ветер на Никиты не обещал ничего хорошего – считалось, что он будет усиливаться и не утихнет, пока не превратится в снежную бурю. До весны оставалось совсем немного, поэтому уповали на то, что бураны и морозы на Никиты – это уже последние попытки зимы вернуть себе власть над природой.

Напомним, синоптики рассказали, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.