Погода в Запорожье в субботу, 14 марта, будет преимущественно солнечной, но время от времени на небо будут набегать тучки, несущие в себе дожди. Такой прогноз озвучили на сайте Sinoptik.

По данным синоптиков, температура воздуха в Запорожье поднимется до 7-13 градусов тепла днем, а ночью похолодает до 8 градусов выше нуля.

Самым теплым этот день в Запорожье был в 2002 году, тогда в воздухе держались целых 16 градусов тепла. А самым холодным – в 1945 году, тогда на термометрах застыли 13 градусов мороза.

В народе в этот день поминали святую первомученицу Евдокию, которую почитали как защитницу беременных. Ей также молились, если не могли зачать ребенка. Евдокия была блудницей и заработала своим ремеслом огромное состояние, но покаялась и ушла в монастырь, став со временем его настоятельницей.

По тому, какая погода на Евдокию, гадали на предстоящее лето – на него указывал ветер, дующий в этот день.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Смотрели на поведение грачей – если они возвращались раньше, чем на Евдокию, то лето будет дождевым, а весна – ранней. Мокрый снег в сочетании с теплым ветром в этот день также обещал дождливое лето. Если на Евдокии мороз и северный ветер, то все лето будет холодным.

Как сообщал Знай.ua, из-за карантина, чтобы предупредить распространение коронавируса, в Украине закрылись садики и школы. Но взрослым украинцам не светит карантин, поэтому рассказали, как можно получить отпуск на это время.

Также Знай.ua писал, любителям оливкового масла рассказали о страшных махинациях известного производителя. Чтобы защититься от подобных ситуаций, стоит очень внимательно читать этикетку и состав. Не дайте себя обмануть в супермаркетах.

Напомним, в последнее время было принято много мер против коронавируса. Стало известно до какого числа будет карантин в школах, а также мы собрали для вас все что нужно знать по этой теме на данный момент.