Запорожью и Мелитополю грозит вспышка туберкулеза: тубдиспансеры ликвидируют, врачей увольняют, а пациентов выбрасывают просто на улицу.

Об этом пишет народная депутатка Виктория Гриб на своем Телеграм-канале.

"Вторая волна варварской медреформы, которую вопреки обещаниям Зеленского, не только не пересматривают, а наоборот усиленно продвигают, запустила процесс ликвидации туберкулезных диспансеров по всей стране. (Еще одно требование МВФ?) Пионерами оказались Запорожье, Львов и Волынь",- написала депутат.

С 30 июня перестал существовать Львовский областной противотуберкулезный диспансер. Врачи "выбросили" на улицу. С завтрашнего дня закрывается стационар Мелитопольского тубдиспансера.

Больница, скриншот: YouTube
Больница, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

А на днях появилась информация о том, что 1 сентября подлежит ликвидации Запорожское противотуберкулёзное отделение регионального фтизиопульмонологического клинического лечебно-диагностического центра.

А еще без работы остались более сотни работников противотуберкулезного санатория «Згораны» на Волыни. Это при том, что здравница была единственной в регионе, где лечили детей с туберкулезом и легочными заболеваниями.

С 1995 года в Украине – эпидемия туберкулеза. В мире ежегодно умирает полтора миллиона человек. Но в последние годы украинские врачи буквально сотворили чудо. В прошлом году в стране было зарегистрировано 25 тысяч новых случаев. Это почти на тысячу меньше, чем годом ранее.

"А что теперь? Туберкулезники с различными формами болезни будут выброшены на улицы – они будут ездить на общественном транспорте в обычные больницы, ходить к обычным семейным врачам. А это гарантированная вспышка, которая может быть пострашнее коронавируса",- подытожила Виктория Гриб.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Комаровский раскрыл главную угрозу для здоровья и это не пандемия, в зоне риска - миллионы

Как сообщает портал «Знай.ua» В Днепре пациенты тубдиспансера прыгают через заборы, чтобы выбраться "на свободу" - разгуливают по улицам и детским площадкам

Также «Знай.ua» писал, что Львовяне ждут Зеленского, чтобы решить беду с туберкулезом