Стало известно о том, что запорожские археологи подняли со дна Днепра уникальный лафет времен гетмана Мазепы.

Таким образом, сообщается, что по словам археологов, скорее всего, эта часть казацкой пушки, благодаря которой местные жители в то время стреляли по врагам.

К слову, все это могло происходить во время турецкой кампании.

Артиллерийское вооружение сохранилось практически в первозданном виде, поэтому, место находки будет рассмотрено в ближайшее время более детально.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Вес дубовой конструкции 1,2 тонн. И вытащить её - задание не из простых. Таких в мире единицы, и отлили её еще в 18 веке, во время управления гетмана Мазепы.

Реставрация пройдет в Запорожье. Весной археологи продолжат раскопки, и у них в планах найти не только пушки, но и корабль, который вероятнее всего там утонул.

Раньше портал Знай.uа писал о том, что в Чернобыле грибники насобирали десятки килограммов радиоактивных "вкусностей": "Превышают норму в 10 раз" В Чернобыльской зоне отчуждения задержали трех грибников, которые собирались вывезти за периметр около 60 килограммов грибов.

Также портал Знай.uа писал, что прикарпатец нашел "пальцы мертвеца" в горах, кадры не для слабонервных. Прикарпатец обнаружил очень редкий гриб.

Также портал Знай.uа писал, что во Львове исчез известный ученый и бывший футболист, который имеет проблемы с памятью: "Не вспомнит даже своего имени" Известно, что мужчина имеет проблемы с памятью, поэтому может забывать где живет и как его зовут.