В четверг, 12 декабря, в Запорожье ожидается облачная снежная погода, обещают на метеорологическом сайте Sinoptik.

Как рассказали синоптики, днем в Запорожье не будет теплее, чем 4 градуса тепла, а ночью – незначительно похолодает до 1 градуса выше нуля.

Самым теплым день 12 декабря в Запорожье был в 1999 году – 10 градусов тепла, а самым холодным – в 2002 году, выше 16 градусов мороза.

Погода в Украине 12 декабря, Укргидрометцентр

В народе в этот день поминали Парамона. Считалось, что если зайцы больше не приходят грызть кору с деревьев в саду, то самая холодная часть зимы осталась позади. Если на снегу с утра нет заячьих следов, то уже до обеда разгуляется метель.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Если зайцы перебираются поближе к жилью, то скоро усилится мороз. Если за ночь зайцы истоптали весь снег, значит, в этот день погода будет хорошая.

Когда заяц выбирает убежище повыше на холме, - приближается непогода. Если в бурю и метель заяц не выходит из своего убежища, то непогода еще продолжится. Зайцы долго не меняют свои шубки весной - холод задержится надолго.

Напомним, украинцам показали фотографии заснеженных Карпат.

Также портал Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году.