Для проведения подводных археологическо-разведывательных работ в Запорожье прибыли две группы водолазов. Подводники приехали из Одессы и Киева, чтобы исследовать древние суда, сообщает 061.ua.

Вблизи Национального заповедника «Хортица», под толщей днепровских вод, лежат на дне два трехсотлетних корабля. Их обнаружили более двух десятилетий назад, но так и не осмотрели, как следует.

Ученые не намерены поднимать затонувшие корабли, а хотят создать их 3D-модель и подготовить документы, чтобы присвоить статус исторической достопримечательности.

Историки сетуют на то, что черные подводные археологи и просто любопытные дайверы наносят вред кораблям – совершают в этом районе несанкционированные погружения и отламывают «на память» кусочки древнего дерева.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Для пенсионеров будет больше денег в апреле Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Этому способствует расположение кораблей – на глубине всего в восемь метров.

Признание судов культурной ценностью позволит защитить их от подобных посягательств в будущем, считают гидрогеологи. Их работу осложняет мутность днепровской воды – на расстоянии 30 см в ней уже практически ничего не видно.

Напоминаем, что в Египте археологи нашли только вторую знаменитую статую фараона Рамзеса II, на которой изображен иероглиф “Ка”.

Как сообщал портал Знай.uа, найдено легендарное "Око фараона", которое исцеляет своего хозяина.

Также портал Знай.uа писал, что в Антарктиде нашли следы неизвестной цивилизации.