Погода в Запорожье 26 декабря будет сырой и хмурой, но относительно теплой. Такой прогноз озвучили на погодном сайте Sinoptik.

Днем воздух прогреется до 6 градусов выше нуля, а ночью – до 5 градусов тепла. Самым теплым 26 декабря в Харькове было в 2000 году, до 9,4 градусов выше нуля. А самым холодным – в 1953 году, до 20,1 градуса мороза.

В народе в этот день почитали святителей Евстратия и Авксентия. По тому, какая погода держится 26 декабря, судили, какой она будет в январе. Если шел дождь, то следующий месяц будет мокрым, если снежило – весь январь стоит ждать метелей.

Аналогично судили о погоде по следующим дням – 27, 28, 29 декабря и т. д., до самого православного Рождества. Каждый день соответствовал новому месяцу.

Если зимой стояла холодная погода, а на иве распустились почки и вылезли «котики», то через неделю будет тепло.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Снегирь поет, поскрипывая, - на снег и метель. Синицы утром пищат и к дому тянутся – ждите похолодания, а ночью - морозы. Если песня синички однообразная, то скоро заморозки. А если куры ищут место повыше, то скоро существенно похолодает.

Напомним, в Украине погода зимой будет делиться на периоды лютых морозов (-23 градуса) и мощного потепления (+13 градусов).

Как сообщал портал Знай.ua, на Новый 2020 год и католическое, православное Рождество в Украине синоптики прогнозируют аномально теплую погоду.