В Запорожье 1 января, в среду, ожидается пасмурная и снежная погода. Вечером снег может перейти в ледяной дождь, предупреждают эксперты на сайте Sinoptik.

По их прогнозу, в Запорожье ожидается плюсовая погода, легкий заморозок ударит только ночью. Днем – до 2-3 градусов тепла, ночью – до 1 градуса мороза.

Самым теплым 1 января в Запорожье было в 1971 году, тогда прогрелось до 10,8 градусов выше нуля. Страшно холодно было в Запорожье в 1969 году, до 22,8 градусов мороза.

Погода в Украине 1 января, Укргидрометцентр

В этот день, 1 января, чтили память святого Бонифатия. В этот день начинается новый год, и по нему судили, какими будут остальные 365 дней.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Погоду на этот день предсказывали по поведению птиц – если синицы устроили веселый гам и щебет, то к вечеру стоит ожидать заморозка. Если воробьи нахохлились и превратились в пушистые шарики, то на подходе непогода.

Кроме того, если ветви деревьев покрывались густым инеем, то в следующем году ждите хорошего урожая. Туман и гололед указывали на неурожайную осень, особенно для яблок и груш.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.

Также портал Знай.uа писал, что в украинских Карпатах на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха составляет -11 градусов мороза.