В Запорожье 12 января, в воскресенье, будет пасмурно до самого вечера – а ближе к ночи небо очистится от облаков. Дождя в воскресенье не ожидается, обнадежили на метеорологическом сайте Sinoptik.

Днем температура воздуха в Запорожье застынет на градусе тепла, а ночью резко опустится до 3-4 градусов мороза.

Необычайно теплый день 12 января в Запорожье зафиксировали в 2005 году, когда градусники показали 8,9 градусов выше нуля. А необычайно холодный – в 1950 году, тогда горожане дрожали в 28-градусные морозы.

Погода в Украине 12 января, Укргидрометцентр

В православных святцах 12 января – день, когда вспоминают святую Анисию. Наши предки называли ее «Зимней Анисией», или «Анисией Желудочницей». Принято было в этот день готовить блюда из свиных желудков, а также резать гусей. Внутренности убитой скотины использовали для предсказания того, какой дальше будет зима: гладкая и ровная селезенка обещала суровую погоду. Если в середине печени наблюдалось утолщение, то морозы начнутся ближе ко второй половине зимы. Широкий конец печени ближе к брюшине – впереди переменная погода, с оттепелями и морозами.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Считалось, что к этому дню зимняя погода должна установиться окончательно. 12 января – своеобразный экватор зимы, природа понемногу поворачивала на весну.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.