В Запорожье 16 января будет облачно, прохладно и туманно. Днем возможны незначительные прояснения. Осадков не предвидится, сообщает сайт Sinoptik.

Воздух в течение дня не прогреется больше, чем до 2 градусов тепла, ночью температура опустится до 1 градуса мороза.

За 130 лет погодных наблюдений самым теплым этот день был в Запорожье 1981 году, до 6,7 градусов тепла. А самым холодным — в 1972 году, до 21,6 градусов мороза.

Погода в Украине 16 января, Укргидрометцентр

По православным традициям, в этот день почитается один из самых важных для христиан пророков – Малахий.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Считалось, что пророк «отвечает» за вразумление тех, кто страдает от неудержимой меланхолии. Раньше считали, что склонность к этому состоянию – душевная болезнь, а не часть темперамента. Поэтому такого человека старались «образумить» и вернуть в общество для активной деятельности. И помощи в этом деле просили у пророка.

Погоду предвещало большое белое облако на небе – если оно появлялось, то близко вьюги и метели. На Малахию замечали, какой погоды ожидать в марте. Дожди сулили мокрую весну, морозы и снег – урожайный год.

Если на небе показывалось солнышко, то весна будет ранней и теплой, а снег растает без половодья.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.