В Запорожье с самого утра четверга, 5 марта, воцарится облачная погода без дождя. Такой прогноз озвучили на метеорологическом сайте Sinoptik.

В этот день температура воздуха доползет до 9-17 градусов тепла. А ночью немного похолодает до 10 градусов выше нуля.

Погода в Украине 5 марта, Укргидрометцентр

Непривычно теплым этот день в Запорожье был в 1995 году, тогда в воздухе промерзло до 17,0 градусов тепла. А непривычно холодно в этот день было в 1963 году, тогда морозы показали 16,0 градусов ниже нуля.

В народе считали, что 5 марта посвящается памяти святого, которого называли Львом Катанским. До этого дня, а точнее до ночи, все еще запрещалось смотреть на звездопады, чтобы не накликать на себя беду или тяжкую болезнь.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Считалось, что до 5 марта погода еще не устоялась, и имеет неспокойный, скверный и изменчивый характер. Все еще возможны и оттепели, и морозы. Говорили, что если на Льва снег начинал таять, то впереди еще долгие холода. Обычно именно в этот день начинал сходить постоянный снежный покров. Для огородников в этот день начинается посев семян на рассаду – хорошо будут расти помидоры, баклажаны и перец.

Напомним, какой праздник 2 марта - что обязательно нужно сделать в этот день.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал гороскоп на неделю с 2 марта по 8 марта.

Также портал "Знай.ua" писал, какой была внешность крестителя Руси Владимира Великого.