Запорожье в пятницу, 6 марта, окажется во власти облачной, но сухой погоды. Время от времени на небе будет появляться солнышко, пообещали на метеорологическом сайте Sinoptik.

В этот день температура воздуха достигнет 9-16 градусов тепла, ночью опустится до 9-10 градусов выше нуля.

Самым теплым этот день в Запорожье был в 1995 году, тогда воздух прогрелся до 20,6 градусов тепла. А страшно холодным - в 1953 году, тогда ударил мороз в 14,0 градусов ниже нуля.

По православным традициям в этот день почитается преподобный Тимофей-пустынник. Наши предки называли этого святого Весновеем – считалось, что, как бы ни было холодно в этот день и какие бы метели не завевали, а все-равно к настоящей весне уже намного ближе. Считалось, что для тех, кто сумел дожить до Тимофея, зима уже не страшна, и можно выдохнуть с облегчением.

В этот день случались первые солнечные деньки с теплом, веяло настоящей весной.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, о погоде на весну судили и по ветру – если он теплый и ласковый, то и вся весна будет такой же. Обычно с этого дня в березах и кленах начинался ход сока.

Как сообщал Знай.ua, в Черновцах уже есть первый заболевший коронавирусом. Соседи пришли выдворять его жену из дома и собрались на протестный митинг под ее домом. Такого Средневековья вы давно не видели.

Также Знай.ua писал, украинцам обещали индексацию пенсий, но ее снова переносят. Граждане уже начали считать, сколько придется потерять денег из-за переноса. Вот такое осовременивание в Украине.

Напомним, украинским учителям в конце кода подкинут солидный подарок в размере 20 тысяч гривен. Но перепадет не всем, придется для этого быть молодым и не иметь большой стаж работы.