Стихия в Запорожье в пятницу, 13 марта, устроит теплый и солнечный день. Осадков не ожидается, сообщают на сайте Sinoptik.

Температура воздуха поднимется до 9-18 градусов тепла днем, а ночью опустится до 12 градусов выше нуля.

Непривычно теплым этот день в Запорожье был в 2002 году, тогда в воздухе зависли целых 17 градусов тепла. А самым холодным – в 1987 году, тогда градусники показали морозные 17,1 градус ниже нуля.

Погода в Украине 13 марта, Укргидрометцентр

Наши предки в этот день почитали святого, которого называли преподобным исповедником Василием. Было подмечено, что обычно в этот день довольно тепло, хотя и дождливо. Если начинался дождь, то это расценивали как хорошую примету, сулящую теплое лето и богатый урожай пшеницы.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, смотрели, как подтаивает снег вокруг деревьев, и делали выводы о том, какой будет погода на весну.

Если образовавшаяся лунка была с крутыми краями, то весна будет бурной и скорой, а если пологие – то и весна придет постепенно, с поздним теплом и частыми дождями.

По астрономическим меркам 13 марта – это рубеж между зимним и летним полугодием.

Напомним, ученые напугали фатальными последствиями изменения угла наклона оси Земли.

Как сообщал портал Знай.uа, для человечества в ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.uа писал, чего ждать украинцам весной.