В сети рассказали о том, что в Запорожской области нашли монеты Золотой Орды.

Таким образом, сообщается, что произошло это в деревне Таврическое. Там граждане нашли очень старые монеты, и позже опубликовали их фотографии на странице в социальных сетях.

В Запорожской области обнаружили старинные монеты, фото: акцент

Вероятнее всего, это те монеты, которые в старинные времена носили название «данги» или же «данг».Об эьтом пишет информационный портал "Акцент".

Еще в 1311 году, хан Золотой Орды Токти провел так называемую денежную реформу, и вместо устаревших на то время дирхемов, были запущены обновленные. Новая валюта получила название данг. Монеты чеканились исходя из расчета 120 дангов из одного сома (сума). Последний представлял собой слитки из серебра в форме ладьи. Их вес составлял 205 граммов.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Изначально на них не было совершенно никаких изображений, только надписи. И только лишь спустя некоторое время, туда начали добавлять плетеные орнаменты, либо же решетки счастья, которые еще называли узлами долголетия.

Всего в Запорожской области было найдено около десяти монеток. Находка действительно стоящая. Что будет с ними и куда их будут передавать – пока что неизвестно.

Напомним, ранее "Подарок" с войны: на Одесщине в воздух едва не взлетела школа, более 600 детей экстренно эвакуированы

Как сообщает портал «Знай.uа» В Киеве нашли по меньшей мере сотню "подарков" со Второй мировой: "снесло бы пол столицы

«Знай.uа» писал, что Киевляне ездили по дороге смерти, рвануть могло каждую секунду: от находки на Шулявском мосту відвисли челюсти