Стало известно о том, что хирурги из Запорожья провели операцию человеку, у которого было редчайшее заболевание. К счастью, им удалось справиться.

Таким образом, сообщается, что в отделении челюстно-лицевой хирургии Запорожской городской больницы и скорой медицинской помощи провели первый этап операции пациенту, которому был поставлен диагноз Маделунга.

Запорожские хирурги провели редкую операцию, фото: 061

Это достаточно редкое заболевание, которое характеризуется ростом жировых масс, а именно липоматоз вокруг шеи, а также верхнего плечевого пояса и спины.

Об этом сообщает пресс-служба больницы.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ранее, весной текущего года мужчине во время операции удалили жировые разрастания на лице и шее, восстановив анатомию некоторых отделов шеи.

Операция была проведена бригадой хирургов в составе торакального хирурга Романа Лаврухина, а также стоматолога Сурена Варджепяна.

Уже этой осенью пациенту проведут второй этап операции, когда это станет возможно.

Все еще до конца не ясно происхождение данного заболевания, а сам диагноз ставится на основании анамнеза. И к слову, оно является доброкачественным, и имеет бессимптомное течение. Единственным способом, чтобы вылечить его – хирургическое вмешательство.

В 1888 г. Отто Маделунг представил первые данные о 33 пациентах. Однако классическое описание болезни дали Лаун и Бенсод в 1898 г., опубликовав подробный отчет о 65 случаях данного заболевания. С тех пор только около 300 человек были описаны в литературе (до 2014 года).

Напомним, что во Львове впервые провели операцию по пересадке сердца.

Как сообщал портал Знай.ua, во Львовской области молния попала в женщину через розетку.

Также Знай.ua писал, что львовянин со старшим диагнозом нуждается в помощи, чтобы получить шанс на полноценную жизнь.