После того, как Азовское море заполонила мерзкая "живность", её обнаружили и в пресных водах нескольких областей Украины.

Речь идёт о привычных жителях морей - медузах - вот только обнаружили их на этот раз в пресных водах Днепра. О нашествии этих существ сообщают жители Днепровской и Запорожской областей.

Так, большое количество пресноводных медуз было замечено неподалёку от железнодорожной станции Канкрыновка, где очевидцы смогли запечатлеть их на видео и выложили в Инстаграм-паблик "Это Запорожье"

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

На данном видео можно увидеть десятки небольших медуз, которые, чтобы погреться на солнышке, плавают на мелководье.

Данные кадры вызвали бурю обсуждения в сети, люди выдвигали самые невероятные теории: так, кто-то даже предположил, что в скором времени в водх Днепра появятся акулы и дельфины, а кто-то писал, что всему виной - потепление и плохая экология.

В то же время многие признались, что и раньше сталкивались с незванными гостями на любимых пляжах: люди неоднократно замечали полчища медуз и в других местах.

По словам многих специалистов, пресноводные медузы могли появиться в водах Украины еще в прошлом столетии. Как рассказал зоолог Максим Гаврилюк изданию "В городе", этот вид медуз называется "медуза-крестовик", или Gonionemus vertens. Он также рассказал об удивительной ососбенности данного вида: большую чать времени они незаметны, и только летом, в период их размножения, люди могут наблюдать за ними.

Напомним, ранее из Черного моря вылезли гигантские медузы размером с человеческую голову – жалят беспощадно

Как сообщал портал Знай.ua, Море превращается в "цветущий сад", под Одессой зафиксировали странное явление

Также Знай.ua писал, что Кабаны с медузами "отжали" море, таких гостей украинцы не ждали