Стало известно о том, что под Запорожьем нашли место захоронения скифов. Человеческие останки и предметы быта.

Таким образом, сообщается, что скифский народ жил здесь 4 веке до нашей эры. Там археологи нашли кучу предметов, которые принадлежали ранее кочевникам. Об этом историки написали на своей странице в социальной сети.

В Запорожье археологи нашли место захоронения скифов, фото: социальные сети

Проводились раскопки на Мамай Горе, которая располагается рядом с поселком Великая Знаменка. Всего за две недели им удалось откопать фрагменты жаровни, венчик большой корчаги, а также курант.

В Запорожье археологи нашли место захоронения скифов, фото: социальные сети

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Найти историкам удалось и горшок, в котором лежали редкие украшения.

Привіт з поля! За 12 днів роботи ми вже встигли дослідити 9 комплексів, серед яких👇 🔎 Сім культових скіфських ям (IV...

Geplaatst door Мамай-Гора op Maandag 13 juli 2020

«Он украшен шишечками — их на сосуде сохранилось две. Горшок был поврежден еще в древности, шейка и венчик отсутствуют. Поэтому, к сожалению, не можем восстановить его высоту», — рассказывают историки.

К слову, во время того, как велись раскопки, археологам удалось найти и кости большого и малого рогатого скота. И обломок челюсти хищных животных там также был.

Кроме того, археологи нашли ногайское захоронение с нетипичным месторасположением для этих кочевников. В общем, вышли раскопки довольно плодотворными.

Напомним, что ранее стало известно о том археологи нашли во время раскопок на территории древнеегипетского храма Тапосирис-Магна мумии двух знатных людей, которые жили во времена Клеопатры. По словам ученых, находка может привести к захоронению царицы.

Гробница много веков оставалась нетронутой, но на сегодняшний день мумии находятся в откровенно плачевном состоянии, потому что в древний храм просочилась дождевая вода.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые осуществили реконструкцию лица человека, жившего 8 тысяч лет назад.

Как сообщал портал Знай.ua, в Антарктиде исследователи обнаружили яйцо гигантской рептилии.

Также портал Знай.ua писал, что у акул нашли дополнительные "зубы" на глазах.