В Запорожской области в молочном лимане заметили розовых пеликанов. Подробнее о невероятном явлении рассказывает местное издание "ZaБор".

Сообщается, что на днях Запорожскую область посетила делегация сотрудников Национального природного парка "Тузловские лиманы". Они посетили Национальный парк "Приазовский", где изучали опыт восстановление водообмена между Молочным лиманом и Азовским морем.

Молочный лиман / фото: Иван Русев

Молочный лиман / фото: Иван Русев

Известно, что еще недавно Молочный лиман настигла экологическая катастрофа и большой скандал – он пересох. Благодаря оперативному вмешательству областных властей, 27 декабря 2019 года водообмен между лиманом и морем был восстановлен.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен
Показать еще

Молочный лиман / фото: Иван Русев

Побывав на месте событий, директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев заявил следующее:

"Всего лишь после нескольких месяцев заполнения водой Молочного лимана, там почти восстановился до нормы гидрохимический и гидробиологический баланс, снова возвратились многие виды водно-болотных птиц, особенно заметны были во время поездки розовые пеликаны. В лиман с Азовского моря зашло на нагул и нерест очень много рыбы разных видов", - отметил член делегации.

Розовые пеликаны / фото: Иван Русев

Стоит отметить, что несколько лет назад, колония розовых пеликанов нашла пристанище на территории Черноморского биосферного заповедника в Херсонской области. Около двух сотен пар редких птиц начали обживать остров Орлов для выведения птенцов.

На данный остров было запрещено совершать высадку, да и в принципе приближаться к нему на судах. Bпpoчeм, вылeтaющиx нa кopмeжку poзoвыx пeликaнoв вpeмя oт вpeмeни мoжнo впoлнe cвoбoднo видeть в Днeпpo-Бугcкoм лимaнe и вышe пo Днeпpу.

Напомним, что в Запорожье в честь Дня металлургов устроили эффектное шоу дронов.

Как сообщал портал Знай.ua, в Запорожской области снова пересох уникальный водопад.

Также Знай.ua писал, что на одном из пляжей Запорожья отдыхающие испугались огромной змеи.