В в Запорожской тюрьме для несовершеннолетних не реагируют на жалобы заключенных. Об этом рассказали на портале уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Сообщается, что сотрудники ювенальной полиции, в рамках мониторинга прав детей в системе ювенальной юстиции Запорожской области, провели проверку в Запорожском СИЗО.

Во время данной проверки комиссия обнаружила ряд нарушений в отношении несовершеннолетних заключенных.

Запорожское СИЗО, фото: Уполномоченный Верховной рады по правам человека

Читайте Знай в Google News!

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

В данный момент в СИЗО находится трое несовершеннолетних, один из них временно уехал из учреждения для участия в судебном заседании, которое проходило во время проверки.

“Во время мониторинга было установлено, что камера, в которой содержатся несовершеннолетние, требует ремонта. В ней отсутствует информация о правилах внутреннего распорядка учреждения. Учебный процесс для детей осуществляется учителями Запорожской вечерней школы II-III ступеней №12 Запорожского городского совета. Но контроль за надлежащим выполнением образовательного процесса воспитанников ведется не в полном объеме” - подчеркнули проверяющие.

Помимо этого один из заключенных отказался посещать учебный класс для получения образования. Однако сведений об этом не было зафиксировано.

Также отсутствует индивидуальный план психологической работы с несовершеннолетним на предмет отказа от обучения.

Кроме того членами комиссии было установлено, что несовершеннолетний заключенный жаловался на зубную боль, что также подтверждено в медицинской документации. Однако в графе "жалобы", за все время ведения документа указано: "Жалобы отсутствуют".

Запорожское СИЗО, фото: Уполномоченный Верховной рады по правам человека

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Министерство юстиции начало распродажу украинских тюрем, которая продлится 10 лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", "Смотрящий" Запорожья Анисимов выкупил все платные места в СИЗО.

Также, "Знай.ua" писал, что одесское СИЗО превратили в трехзвездочный отель, берут по-божески.