В Запорожье 3 января будет довольно облачно, но без снега или дождя. Улицы прогреются до 2 градусов тепла днем и до 1 градуса выше нуля ночью. Об этом рассказали специалисты сайта Sinoptik.

Необычайно тепло в этот день, 3 января, в Запорожье было в 1953 году, когда градусники показали до 8,6 градусов выше нуля. А необычайно холодно в этот день было в 1947 году, тогда ударили сильные морозы до 24 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 3 января, Укргидрометцентр

По народным приметам, в этот день алая утренняя заря предвещает сильную метель. Мощный снегопад сулил хороший урожай злаковых культур. Если снега нет, то и урожай будет весьма скудный. Погоду также замечали по белкам – если эти грызуны успевали полностью поменять шубки с рыжих на зимние – серые, - то зима будет холодной. Шубка с «заплатами» рыжей шерсти говорила о теплой и бесснежной зиме. Дождевая зима - признак дождливого и неурожайного года. Зимой облака летят с севера – скоро потеплеет.

В астрономии 3 января – день, когда Земля находится на самом маленьком расстоянии от Солнца. Это явление называют перигелием.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.

Также портал Знай.uа писал, что в украинских Карпатах на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха составляет -11 градусов мороза.